Ваша корзина пуста.

Попробовать

4 причины использовать керамический нож

В представлении большинства граждан «хорошее лезвие» - это «хорошая сталь». Казалось бы, аксиома. Но было время, когда наши далекие предки радостно сжимали в руках камни и костяные ножи, готовясь к охоте. Позже - отливали бронзовые и медные мечи. Затем, наконец, открыли технологию изготовления железа. И вот сегодня, на очередном витке развития, японцы активно вводят в обиход новую технологию. Какое отношение «вся эта история» имеет к нам?

В представлении большинства граждан «хорошее лезвие» - это «хорошая сталь». Казалось бы, аксиома. Но было время, когда наши далекие предки радостно сжимали в руках камни и костяные ножи, готовясь к охоте. Позже - отливали бронзовые и медные мечи. Затем, наконец, открыли технологию изготовления железа. И вот сегодня, на очередном витке развития, японцы активно вводят в обиход новую технологию. Какое отношение «вся эта история» имеет к нам? Пришло время разобраться, какие преимущества несут на нашу кухню лезвия из керамики!

Испытание на прочность

Первый вопрос, который волнует каждого, кто решил выбрать керамический нож - насколько он прочный? При слове «керамика» у многих перед глазами появляется что-то вроде фаянсовой чашки или тарелки. Но в данном случае речь совсем о другой технологии.

Керамические лезвия Киосера изготовлены по японской методике из порошка циркония, спрессованного в заготовку и нагретого до чрезвычайно высокой температуры. В результате твердость готового изделия превышает твердость закаленной стали - оно сравнимо разве что с твердостью алмаза! Такой нож режет любые продукты, как по маслу!

Конечно, у всего есть обратная сторона – керамический нож идеален для прямых разрезов, однако может сломаться под действием бокового усилия или повредиться при падении. И все-таки… Как часто Вы роняете кухонный нож на пол?

Острее бритвы

Твердость материала обусловила другое важнейшее свойство – острейшую заточку. Конечная заточка керамических лезвий Киосера выполняется японским мастером вручную. Эта операция требует огромного опыта и концентрации внимания. И здесь в дело вступают вековые самурайские традиции! Лезвие окончательно шлифуется с помощью алмазного колеса до остроты бритвы - ведь готовый нож должен быть способен без малейшего труда разрезать толстый телефонный справочник!

Весь этот кропотливый труд приводит к тому, что лезвие почти невозможно затупить – оно остается безупречно острым на протяжении долгих лет.  Его не нужно точить вновь и вновь, как Ваш обычный нож. А значит, можно уделить внимание и время другим задачам.

Легче перышка

Итак, мы выяснили, что лезвие чрезвычайно острое. Будьте осторожны - берегите пальцы!

Возьмите в руки керамический нож, оцените его баланс, элегантность, удобство... Поскольку этот материал весит вдвое меньше стали, Ваши руки избавлены от усталости. А это – залог высокой точности движений. Хороший повар любит все держать под контролем – тем более, такой важный инструмент, как кухонный нож!

Белоснежная чистота

И вот, наконец, мы подошли к главному. Керамическое лезвие – химически инертный материал. Оно устойчиво к действию кислот, масла и соли в продуктах питания. Оно не ржавеет и не магнитится, как это свойственно металлу. Оно обладает антипригарными свойствами и не впитывает запаха лука или рыбы. Иными словами, нет ни малейшего шанса исказить вкус блюда, которое вы готовите. Никакой ржавчины, никакого металлического привкуса! Берегите здоровье!

Безупречный дизайн – еще одно важное преимущество, если вы не только гурман, но еще и эстет. И конечно, белое лезвие должно оставаться белым – для этого его достаточно протереть полотенцем или ополоснуть водой.

Материал будущего

Перед нами действительно впечатляющий результат эволюции кухонного ножа. Управляться им легко и приятно. Недаром качество японской керамики славится во всем мире! И если Вы внимательно читали данную статью, нет никаких сомнений - вскоре керамические ножи Киосера появятся и на Вашей кухне!

of your page --> VK.init({apiId: 3375117, onlyWidgets: true});

 

  VK.Widgets.Comments("vk_comments", {limit: 10, width: "700", attach: "graffiti", pageUrl: "http://www.ru.delimano.com.ua/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0/4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B6.htm"});