Ваша корзина пуста.

Попробовать

Чему школа может научить шеф-повара?

Невероятная популярность кулинарных передач говорит о том, что все больше и больше людей мечтает научиться готовить не только вкусно, но и профессионально. К тому же, в нас сильна постоянная надежда на праздник. Застолья следуют одно за другим, и даже в обычные дни родственники то и дело требуют чего-нибудь новенького. Самое время вспомнить о пользе образования!

Итак, какие же школьные предметы могут пригодиться хорошему повару?

Невероятная популярность кулинарных передач говорит о том, что все больше и больше людей мечтает научиться готовить не только вкусно, но и профессионально.

К тому же, в Нас сильна постоянная надежда на праздник. Застолья следуют одно за другим, и даже в обычные дни родственники то и дело требуют чего-нибудь новенького. Самое время вспомнить о пользе образования!

Итак, какие же школьные предметы могут пригодиться хорошему повару?

1. Физкультура

Начать следует с хорошей спортивной формы. Только физически подготовленный человек может простоять у плиты 8-10 часов подряд, а затем еще с улыбкой и воодушевлением представить результаты своего творчества. Умелому кулинару требуется хирургическая точность движений, мгновенная скорость реакции, и высокая способность к концентрации внимания – готовить одновременно салат, первое и десерт не так уж просто. Спасают опыт и огромная любовь к своему делу. Присмотритесь – какой непринужденностью, каким артистизмом отличается каждое движение бывалого повара!

И конечно, сильно облегчает дело грамотный выбор посуды. Возьмем к примеру Жароварку Delimano Драй Кукер. Это незаменимое современное изобретение! Она не требует вашего постоянного присмотра. Горячий воздух в ней циркулирует по замкнутому объему, избавляя от необходимости помешивать и переворачивать пищу. А значит, у вас развязаны руки, чтобы успеть больше.

2. Биология

Одна из жизненно необходимых областей знания для настоящего кулинара. Тот, кто действительно умеет и любит готовить, обязан всесторонне разбираться в сортах растений, разновидностях животных, знать строение человеческого организма не хуже выпускника медицинского ВУЗа, учитывать особенности работы вкусовых рецепторов, свойства продуктов, сроки их хранения…

О принципах здорового питания написаны тонны литературы и миллионы страниц в сети – всё это вам нужно постоянно читать, чтобы развиваться. Иначе вы недалеко уйдете от бутербродов и жареной картошки!

3. Химия

Неразлучная подруга предыдущей дисциплины. Чтобы добиться успеха, вы должны знать состав минералов и витаминов, их свойства, влияние на продукты и то, как они отражаются на здоровье.

Простейший пример – хлорид натрия. Многие думают, что употребление соли вредит здоровью, однако добавление ее в пищу - самый действенный способ подчеркнуть вкус любого блюда. Французы, например, едят соль постоянно, и у них гораздо меньше проблем с сердцем, чем у жителей Англии, которые ее избегают. Так что не жалейте соли! Но и не забывайте чувство меры…

4. Математика

Умение считать напрямую влияет на то, что вы подаете к столу. Речь здесь не только о точных пропорциях ингредиентов. Вам нужно тщательно следить за содержимым собственного кошелька (если, конечно, вы привыкли к качественным продуктам).

Кстати, именно поэтому на передний план выступает надежность и экономичность кухонного оборудования. Жароварка Драй Кукер Керамика, оправдывает каждую вложенную копейку. (А заказав ее сегодня, вы получаете заодно и практичный фартук в подарок – дополнительная выгода!) Она прослужит вам долгие годы и позволит значительно сократить потребление масла.

Посмотрите, насколько сократилось потребление жира. Затем подсчитайте количество сэкономленных калорий. Впечатляет, не правда ли? Ну и кто сказал, что гурману обязательно толстеть?

5. География

Кто-то скажет, что лучшая школа жизни – это студенческое общежитие, где готовятся самые вкусные блюда вроде омлета на утюге или спасительных пельменей. Но даже студенту неплохо бы ориентироваться, где в округе кормят от души.

А для будущего повара высокого класса важнейший вопрос - куда поехать учиться на повара? Престижные рестораны во Франции, Италии и Германии славятся традиционно высоким уровнем квалификации своих поваров. Ну а в нашей стране есть немало учебных заведений с высокой репутацией. Важно иметь призвание и желание достичь высот мастерства. Тогда все получится!

Все перечисленные доводы убеждают нас в пользе знания школьной программы. А уж если вы стремитесь стать настоящим поваром или даже грезите о карьере владельца ресторана - тем более не позволяйте себе расслабляться. Учиться необходимо постоянно. И лучше не ограничиваться какой-то одной привычной областью. Вы всегда должны быть в курсе модных течений и технических новинок в области приготовления пищи. Как же иначе удивлять окружающих вечно свежими и оригинальными рецептами?