Ваша корзина пуста.

Попробовать

Океан здоровья: Что нужно знать о пользе морепродуктов

Все мы не раз слышали, что рыба – источник фосфора. А как насчет других морских деликатесов? Уверяем вас, они не только хороши на вкус, но и весьма полезны для здоровья!

Все мы не раз слышали, что рыба – источник фосфора. А как насчет других морских деликатесов? Уверяем вас, они не только хороши на вкус, но и весьма полезны для здоровья! В большинстве морепродуктов содержится огромное количество полезных веществ: легко усваиваемые белки, омега-3 жирные кислоты, микро- и макроэлементы, такие как йод, кальций, фосфор, медь, железо… Дары моря намного питательнее мяса, и при этом – гораздо меньше риска набрать лишний вес! В отдельных случаях они даже могут стать лекарством. Рассмотрим основные преимущества морепродуктов.

Креветки – стройная фигура

Вы худеете? Питательные морские рачки помогут вам продержаться на диете! В их составе практически нет калорий, но зато они богаты кальцием и белком – отлично утоляют аппетит! Еще один плюс – витамин В12, необходимый для выработки гемоглобина и подпитки нервной системы.

Интересный факт: В иудаизме креветки, как и все морские членистоногие, в пищу запрещены.

Мидии – здоровый цвет лица

В мидиях мало жира и много витамина Е – 100 г продукта поставляют почти четверть суточной нормы. Поэтому их можно считать природным антиоксидантом: витамин Е защищает клеточные мембраны от разрушения и принимает участие в синтезе коллагена, благодаря чему кожа остается эластичной и свежей.

Интересный факт: Мидия питается, пропуская воду через себя. Если вода грязная – в моллюске скапливаются токсины. Употребляйте в пищу только чистые морепродукты!

Улитки – отдых для нервных клеток

Морские улитки помогают бороться со стрессом. И не только потому, что никуда не торопятся. Улитка - лучший источник магния: она содержит минимум калорий, в отличие от других пищевых продуктов, богатых этим микроэлементом. А высокое содержание витамина В6 благоприятно для кровообращения и обмена жиров.

Интересный факт: Соль и сахар - яд для каждой живой улитки!

Устрицы – укрепление костей

Нежное устричное мясо содержит витамины группы D, дефицит которых сегодня ощущает каждый второй житель планеты. Этот витамин помогает усвоению кальция, а его нехватка чревата развитием рахита и повышенным  риском онкологии.

Интересный факт: С древних времен замечено, что устрицы ответственны за увеличение любовной энергии. Древнеримские императоры ценили этот деликатес на вес золота!

Крабы – крепкий иммунитет

Крабы повышают вашу сопротивляемость инфекциям благодаря высокому содержанию меди, кальция и цинка. А полиненасыщенные жирные кислоты пойдут на пользу тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Интересный факт: Покупая сырого краба, проследите, чтобы он был свежим. Рыбный запах недопустим – вот общее правило для подобных продуктов!

Омары – продление молодости

Зимой и осенью их полезно есть для защиты от инфекций, а весной и летом – чтобы избежать преждевременного старения. В омарах тоже много белка и микроэлементов – в частности, цинка, меди и калия. Причем в шейке больше, чем в клешнях.

Интересный факт: Говорят, что благодаря особым ферментам, восстанавливающим структуру ДНК, омары в природе практически не стареют. Они могли бы жить вечно, если б не были такими вкусными!

Лангусты – питание для мозга

Лангусты и лангустины низкокалорийны: на 100 г продукта приходится всего 90 ккал, 17 г белка, 2 г жира и 0 г углеводов. 100 г лангустинов обеспечивают 10% суточной потребности в кальции, 20% — в магнии, 33% — в меди и йоде. А большое количество фосфора отлично стимулирует деятельность мозга.

Интересный факт: Несмотря на всю полезность лангустина, в его голове содержится большое количество холестерина.

Икра – профилактика рака

В состав черной икры входит селен — важнейший компонент, защищающий организм от развития раковых опухолей. Так что не отказывайтесь, если угощают! А вот красная икра – настоящий кладезь белка, который жизненно необходим для развития ребенка и нормального существования взрослого человека. Употребление красной икры снижает риск астмы и онкологии, проблем с сердечнососудистой системой, депрессий и ожирения.

Все хорошо в меру!

После прочтения статьи у вас может возникнуть желание питаться впредь только морепродуктами. Однако диетологи не рекомендуют употреблять их чаще 2-х раз в неделю: слишком много холестерина!

Кроме того, отдельные обитатели подводного царства накапливают в своих организмах критическое количество ртути. Мы не японцы, и в нашем рационе недостаточно риса, чтобы ее нейтрализовать.

И конечно же, не следует забывать о такой напасти, как бактерии и паразиты – не пренебрегайте тщательной тепловой обработкой морепродуктов!