Ваша корзина пуста.

Попробовать

Почему завтрак – самый важный прием пищи за день

«Завтрак – это самая главная еда для мальчиков», – поучала мама героя Сталлоне в старом боевике «Стой, а то моя мама будет стрелять». Впрочем, завтрак – это самый важный прием пищи не только для мальчиков, но и для девочек, независимо от их возраста и рода занятий. Почему? Мы можем назвать как минимум 5 причин…

«Завтрак – это самая главная еда для мальчиков», – поучала мама героя Сталлоне в старом боевике «Стой, а то моя мама будет стрелять». Впрочем, завтрак – это самый важный прием пищи не только для мальчиков, но и для девочек, независимо от их возраста и рода занятий. Почему? Мы можем назвать как минимум 5 причин

1. Энергия

Вам сегодня удалось поспать хотя бы 8 часов? Это значит, что ваш организм не получал пищи треть суток. Днем люди обычно едят чаще, но просыпаясь, вам необходимо пополнить запасы энергии на день. Кроме того, плотный завтрак становится дополнительной страховкой на случай, если не удастся нормально пообедать.

2. Самоконтроль

Аппетитные запахи из дверей ресторана, мимо которых вы прошли, вносят смятение в ваши мысли. Вы начинаете мечтать о еде, вместо того, чтобы решать более важные в данный момент вопросы. Не легче ли просто вовремя позавтракать, чтобы не думать больше на эту тему до обеда? К тому же завтрак улучшает внимание и память. Например, если вы хорошо позавтракали, у вас меньше шансов попасть в ДТП.

3. Стройная фигура

Завтрак – хорошая профилактика лишнего веса. Поскольку ночью обмен веществ замедляется, утром его нужно «разбудить», иначе несколько лишних грамм могут остаться с вами. После хорошего завтрака в организме быстрее сгорают калории. Пища, съеденная утром, лучше усваивается. Снижается уровень холестерина, что помогает избежать сердечно-сосудистых заболеваний. И наконец, если вы забыли позавтракать, за обедом вы будете склонны съесть больше. А организм, испугавшись голодовки, начнет накапливать питательные вещества «про запас».

4. Здоровье

Как известно, нерегулярное питание в сочетании с малоподвижным образом может спровоцировать возникновение желчнокаменной болезни. Люди, которые пропускают утреннюю трапезу, подвергают свой организм большему риску простудных заболеваний, ведь в холодное время года завтрак, что называется «греет вас изнутри». Но даже если на улице не слишком холодно, для полноценной работы вашей иммунной системе нужна энергия. А откуда ее взять, мы уже говорили.

5. Настроение

«Сытый человек – добрый человек». С ним легче обсуждать спорные вопросы, он лучше понимает анекдоты... Попробуйте присмотреться к окружающим, и вы наверняка с этим согласитесь. А ещё завтрак дает вам время окончательно проснуться перед тем, как выходить из дома. Литры кофе здесь совсем не обязательны. Обдумайте планы, настройтесь на предстоящий день... Вот так оно и возникает, настроение!