Ваша корзина пуста.

Попробовать

Силиконовые формы: все, что вы хотели знать, но боялись спросить

Скорее всего, вы слышали о том, что многие домохозяйки уже давно пользуются силиконовыми формами для выпечки. Но хотя в последнее время этот материал все активнее входит в моду, вас, возможно, еще терзают смутные сомнения. Не вредна ли синтетика? Не расплавится ли она в духовке?

Скорее всего, вы слышали о том, что многие домохозяйки уже давно пользуются силиконовыми формами для выпечки.

Но хотя в последнее время этот материал все активнее входит в моду, вас, возможно, еще терзают смутные сомнения. Не вредна ли синтетика? Не расплавится ли она в духовке? Вы по-прежнему не знаете, насколько удобно пользоваться такими изделиями и не уверены, что сможете к ним привыкнуть. Но каковы же, все-таки, главные различия между обычными твердыми формами для выпечки и силиконовыми формами Делимано?

Польза для здоровья

Прежде всего, стоит обратить внимание на ключевую характеристику – экологическую безопасность и чистоту. Вы можете быть спокойны: пищевой силикон – совершенно инертный материал. Он не выделяет в вашу трапезу вредных веществ - в том числе никакой ржавчины, эмали, тефлона. Он не вступает во взаимодействие с окружающей средой и прекрасно чувствует себя в диапазоне температур от–40°C до +230°C.

Это как раз тот редкий случай, когда можно перемещать продукты прямо из морозильной камеры в духовку - в одной и той же форме. Таким образом, вы можете не только выпекать, но и готовить десерты, муссы, желе, заливное и многое другое.

Еда не пригорает

Если бы вы использовали металлическую или стеклянную форму для выпечки, вам пришлось бы постоянно смазывать ее маслом, маргарином, или использовать пергаментную бумагу, чтобы тесто не прилипало. Гладкая поверхность силиконовой формы Делимано освобождает вас от этой необходимости. Теперь Вам потребуется всего лишь несколько капель масла.

При этом прекрасная теплопроводность силикона сэкономит до 20% вашего времени, а тепло распределяется равномернее. Так что вам не грозит, провозившись весь день у плиты, в итоге обнаружить, что какая-то часть вашего фирменного пирога так и осталась сырой. И к тому же, отныне - никаких пятен и посторонних запахов!

Проявите гибкость на кухне

Если вы когда-нибудь готовили кексы в классических формах для выпечки, то хорошо знаете, как тяжело бывает порой вытряхнуть из них готовое изделие, ухитрившись не повредить его при этом. Даже если верхний слой теста не прилипнет к поверхности формы, кекс может просто застрять в ней. И тогда вам гарантирован еще один раунд сражения за свой кулинарный шедевр.

Эластичную силиконовую форму можно без труда растянуть, сложить пополам или даже вывернуть наизнанку, если вам так удобнее вынимать выпечку. И это правильно – беречь следует блюдо, а не форму. Вскоре форма восстановит свой прежний вид, а самое вкусное кушанье всегда обязано выглядеть безупречно!

Секрет внутренней чистоты

Попробуйте отмыть обычную стальную форму от теста… А теперь, утерев пот со лба и отдышавшись, прямо спросите себя, почему вы до сих пор занимаетесь фитнесом на кухне, а не в спортзале?

Посмотрите, насколько проще управиться с силиконовой формой: вам достаточно слегка провести губкой по ее внутренней поверхности, чтобы удалить любые  следы загрязнений. Поскольку пища не пригорает, это сделать очень просто. Итог? Пока соседка гремит посудой за стеной, вы и ваша семья наслаждаетесь новыми лакомствами!

Берегите нервы

Доставая нагретую форму из духовки, вы не рискуете обжечь пальцы. Как мы уже говорили, силикон обладает отличной теплопроводностью. Другое следствие из этого факта состоит в том, что он охлаждается в течение одной-двух минут.

А еще он очень легкий! Больше не нужно бояться, что форма выскользнет из рук и разобьётся, как это было бы со стеклянной посудой.

Итак, силиконовые материалы – это не только ошибки поп-звезд, но и здравый выбор домохозяек, которые хотят готовить аппетитные блюда быстро, легко и без особых хлопот. В силиконовых формах можно выпекать сдобу и хлеб, делать паштеты и запеканки, печь пироги, запекать мясо, рыбу, овощи и фрукты. Или готовить холодные блюда – желе, мороженое, студень... Силиконовая форма долговечна и выдерживает до 2000 циклов работы! Она обязательно прослужит вам верой и правдой долгие годы. И, конечно же, станет главным секретом вкусной и красивой выпечки!

of your page --> VK.init({apiId: 3375117, onlyWidgets: true});

  VK.Widgets.Comments("vk_comments", {limit: 10, width: "700", attach: "graffiti", pageUrl: "http://www.ru.delimano.com.ua/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-delimano/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-delimano/silikonovye-formy-vse-chto-vy-hoteli-znat-no-boyalis-sprosit.htm"});