Ваша корзина пуста.

Попробовать

Смузи: взбейте коктейли из витаминов

Что же такое смузи (smoothie)? Этот американский напиток, постепенно завоевывающий популярность и у нас, представляет собой густой однородный коктейль из мякоти фруктов или ягод с добавлением крошки льда, молока или йогурта, тщательно взбитых в блендере.

Что же такое смузи (smoothie)? Этот американский напиток, постепенно завоевывающий популярность и у нас, представляет собой густой однородный коктейль из мякоти фруктов или ягод с добавлением крошки льда, молока или йогурта, тщательно взбитых в блендере.

Для людей, которые заботятся о правильном питании и контролирующих вес, стакан смузи может стать отличной альтернативой завтраку или заменителем малополезных перекусов в течение дня. Так почему бы не включить его в свой рацион?

Готовится смузи легко, быстро, красочно и даже весело. Вы можете запросто взбивать разнообразные цветные коктейли вместе с детьми. Кроме того, вы будете абсолютно уверены в том, какие именно ингредиенты содержатся в вашем смузи, что выгодно отличает его от покупных консервированных напитков. Все, что вам нужно, это блендер и любимые фрукты и ягоды (либо свежие, либо замороженные). Подключите фантазию и экспериментируйте с разными ингредиентами, пытаясь найти наиболее вкусное сочетание. Вы даже можете взбить коктейль с добавлением зародышей пшеницы, орехов, зелени или протеинового порошка.

Итак, какие же ингредиенты лучше всего подходят для приготовления смузи и какую пользу они приносят?

1. Бананы. Богатейший источник витамина В6, клетчатки, калия, марганца и витамина С.

2. Ягоды. Для смузи отлично подойдут черника, малина и клубника. Черника поставляет организму витамин К, малина и клубника – клетчатку, марганец и витамин С. И это только краткий перечень тех полезностей, которые содержатся в ягодах.

3. Дыня. Отличный источник фолиевой кислоты и железа, витаминов А и С.

4. Ананас. Богат марганцем и витамином В. Кроме того, фермент бромелайн, содержащийся в этом чудо-плоде, расщепляет белки и всячески способствует похудению.

5. Арбуз. Источник витамина С, витамина А, магния и калия.

6. Йогурт. Лучше всего использовать натуральный йогурт без добавок и ароматизаторов. Качественный йогурт служит хорошим источником кальция, йода, фосфора и витамина В12.

7. Молоко. Отдавайте предпочтение цельному молоку с природным уровнем жирности. Если же вы беспокоитесь о своем весе, то ищите молоко обезжиренное. Оно является источником кальция, йода, витамина D и витамина В2.

8. Лед. С помощью крошки льда можно корректировать густоту и температуру смузи.

На заметку: если ваш коктейль получился кисловатым, откорректируйте его вкус сахаром или медом; в жидкий коктейль добавьте больше мякоти фруктов, а густой коктейль можно разбавить молоком или свежим фруктовым соком.