Ваша корзина пуста.

Попробовать

Жароварка Драй Кукер: больше, чем Вы ожидаете от обычной сковородки!

Нередко на кухне мы повторяем одни и те же досадные ошибки, а потом называем их «традициями» – национальными или семейными. Но у тех людей, которые привыкли следить за последними достижениями в области кулинарии, появляется шанс полностью изменить всю свою жизнь. Ведь, как утверждает пословица, «ты есть то, что ты ешь». Стройная фигура, здоровье, жизненный тонус - вполне достижимые результаты, если подойти к своему питанию разумно.

Нередко на кухне мы повторяем одни и те же досадные ошибки, а потом называем их «традициями» – национальными или семейными. Но у тех людей, которые привыкли следить за последними достижениями в области кулинарии, появляется шанс полностью изменить всю свою жизнь. Ведь, как утверждает пословица, «ты есть то, что ты ешь». Стройная фигура, здоровье, жизненный тонус - вполне достижимые результаты, если подойти к своему питанию разумно.

Возьмем, к примеру, такую необходимую вещь, как сковородка. Казалось бы, что нового о ней можно узнать? Однако стоит слегка изменить конструкцию – и перед нами открываются совершенно новые возможности. Давайте посмотрим, чем жароварка Драй Кукер отличается от большинства «традиционных» сковородок. От каких ошибок она может Вас оградить?

Меньше жира – больше здоровья

Жареные блюда – непреодолимый соблазн для большинства членов Вашей семьи? Увы, привычки всегда берут свое. Ведь все мы не раз слышали о вреде жареной пищи. О том, что масла и жиры не терпят интенсивной термообработки. О том, что при длительном нагревании любое масло полностью разлагается, и при этом образуется огромное количество канцерогенов, токсинов и свободных радикалов. В переводе на понятный язык это звучит так: угроза рака, ожирения и быстрого старения. Диетологи в один голос советуют заменить жареное приготовленным на пару. Но Ваши родные просто не верят своим ушам: неужели придется отказаться от жареной картошки и хрустящей корочки на куриной ножке?

Не спешите их расстраивать! Ведь Вы можете готовить жареные блюда с пользой! Новейшее керамическое покрытие избавляет от необходимости поглощать масло литрами. Для приготовления практически любого блюда в жароварке Драй Кукер, в отличие от обычной сковородки, требуется всего капля жира!

И кстати, раз уж Вам больше не нужно экономить масло, почему бы не отказаться от его повторного использования?

Польза экономии

Речь здесь не только о том, что Жароварка Драй Кукер полностью оправдывает свою цену, и даже не о том, что как раз в данный момент каждый, кто ее заказывает, получает практичный кухонный фартук в подарок. Это также ценное приобретение для тех, кто ценит собственное время и энергию!

Прежде всего, керамическое покрытие обладает антипригарными свойствами. Однако здесь не содержится тефлона, при производстве которого используется опасная перфтороктановая кислота. Для рядового гражданина (а особенно гражданки) это означает, что больше не нужно тереть и драить сковородку после ужина. Теперь, для того чтобы вернуть ей чистоту, достаточно просто провести мокрой тряпочкой по белоснежной поверхности.

А кроме того Жароварка Драй Кукер обладает еще одним важным достоинством: поскольку к ее поверхности ничего не прилипает и не пригорает, а внутри постоянно циркулирует горячий воздух, Вам не нужно постоянно помешивать пищу. О ней позаботятся специальные отверстия в центре, особая форма дна и плотная крышка из закаленного стекла. Можете отлучиться от плиты и вернуться, когда все будет готово!

Верность хорошему вкусу

В наших краях традиционно легкомысленно относятся к таким вещам, как расстройство функции печени. Это происходит как-то исподволь и не каждому заметно. Для кого-то может стать куда более неприятной новостью тот факт, что жирная пища вызывает кожные заболевания – в том числе повышенный риск возникновения перхоти. Итак, откажитесь от обычной сковородки, замените ее жароваркой, и Ваши волосы приобретут здоровый блеск от корней до самых кончиков!

Однако главное на что обращают внимание все владельцы Драй Кукера – это изменившийся вкус каждого блюда. Во-первых, благодаря инновационной технологии циркуляции воздуха внутри пища хорошо прожаривается. Во-вторых, в ней сохраняется максимум питательных веществ и витаминов: они не разрушаются, как на других сковородках. Горошек, морковь, цуккини, зелень - не теряют своего вкуса и цвета. С удовольствием кушать яркие сочные овощи - это совсем не то же самое, что глотать бледные развалившиеся вареные продукты, к которым все мы привыкли. Ваши домочадцы обязательно заметят новый вкус и аромат!

Разумеется, не следует воспринимать пищу только как источник строительных материалов для организма. Хороший ужин – это еще и наслаждение вкусом, возможность собраться всем вместе и поделиться событиями дня, повод посидеть в приятной компании и весело провести время. Но когда Вы начнете готовить в жароварке Драй Кукер, Вы не раз похвалите себя за разумный выбор. Потому что, как бы то ни было, именно от Вас во многом зависит, насколько здорова вся Ваша семья!